Введение
Большинство компьютерных корпусов, о которых мы пишем, мягко говоря, по карману далеко не каждому. А если вы покупаете новый недорогой компьютер, то выбрать его корпус будет трудно или вовсе вам это не позволят. В лучшем случае, продавец скажет «за такие деньги они все одинаковые». Тем не менее, от корпуса во многом зависит комфорт работы за компьютером, как для вас, так и для вашего железа. В этот раз мы решили быть, как говорится, ближе к народу и рассмотреть недорогой корпус Krauler M4719, который вы можете приобрести за 1500 рублей вместе с блоком питания.

Характеристики Krauler M4719
-
Формат - ATX
-
Размеры - 182x485x420 мм
-
Материал - сталь класса A SECC толщиной 0.6 мм
-
Цвет - черный
-
Масса - 6.3 Кг
-
Отсеки 5.25 дюйма - 4 внешних, верхний с дверкой
-
Отсеки 3.5 дюйма - 1 внешний, 6 внутренних
-
Расположение блока питания - вверху, горизонтально
-
Вентиляция:
-
1 посадочное место под 120-мм вентилятор спереди снизу
-
2 посадочных места под 70-мм вентиляторы сзади сверху
-
1 посадочное место под 80-мм вентилятор на боковой стенке
-
Разъёмы на лицевой панели - 2 порта USB 2.0, 3.5 мм гнёзда микрофона и выхода на наушники
-
Кнопки - Power, Reset
Комплектация корпуса стандартная для бюджетных продуктов. Вы можете выбрать различные варианты блоков питания, существуют так же версии этого корпуса с другой лицевой панелью, а так же серого цвета. Каких-то «бонусов» в виде наклеечек, стяжек, фильтров в таких корпусах не бывает. Более того, даже вентиляторы придётся докупать за свои деньги. Но в комплектацию входят: шнур питания, и аккуратный пакетик с набором болтов и стоек, cловом все, что нужно для сборки компьютера.
Кстати о вентиляторах. Обратите внимание на нестандартный размер системных «карлсонов» - сзади их два, и они имеют размер 70x70 мм, такие модели сегодня достаточно редки, так что при заказе компьютера не лишне будет потребовать от продавца установить системные вентиляторы в корпус.
Внешний вид
Внешне корпус выглядит добротно, прямо скажем, для своего бюджетного сегмента, отнюдь не дёшево, как это принято сплошь и рядом. Корпус полностью черный, лицевая панель - пластиковая. Если присмотреться, можно заметить, что по цвету она чуть светлее, скорее не черная, а тёмно-тёмно серая.

Оптический привод устанавливается в верхний отсек, где присутствует подпружиненная дверка, позволяющая использовать DVD-привод любого цвета, не боясь нарушить гармонию внешнего вида.

Посередине корпуса размещена серебристая вставка, в которой за ещё одной дверкой скрывается 3.5-дюймовый отсек такого же серебристого цвета, а так же два USB порта, микрофонный вход, выход на наушники, а так же кнопка Reset. В общем-то, если вы планируете подключить к компьютеру гарнитуру для игр, эта серебристая дверка будет всегда открыта, что выглядит неэстетично, но и не критично. Нижняя часть лицевой панели содержит на себе только кнопку Power и индикацию.

Посмотрим на корпус сбоку. В соответствии с современными требованиями, в боковой стенке размещены вентиляционные решётки для доступа воздуха к платам расширения и решёточка для воздуховода Intel CAG 1.1 (Chassis Air Guide). Однако самого воздуховода здесь нет, и установке бесшумного Heatpipe-кулера на процессор ничего не мешает.

Правая стенка корпуса можно зафиксировать на винтах без использования отвертки, то есть завернуть руками, что очень удобно. Для сборщиков и корпоративных заказчиков будет плюсом, что боковая стенка корпуса вставляется в небольшое «ушко», на которое можно не только поставить проволочную пломбу, но и навесить миниатюрный замочек. Хм... когда-то я сам использовал навесной замок, закрывая компьютер от самого себя, чтобы пореже в него лазить и что-то «улучшать»... не помогло :)

Корпус имеет традиционное верхнее расположение блока питания, 7 слотов для плат расширения и посадочные места для трех вентиляторов. Как уже было сказано, сзади - это два 70-мм «карлсона», спереди - один 120-мм. Давайте заглянем внутрь корпуса.
Отзывов в форуме: 4