Статьи и обзоры

Компьютеры Кулеры Мультимедиа ТВ-тюнеры Периферия
Сети, Wi-Fi, VoIP GPS-навигация и смартфоны
Носители информации, NAS Софт, игры, Windows Игровые манипуляторы Своими руками Корпуса и блоки питания Системы безопасности Серверное оборудование Аналитика Технологии Материнские платы Мониторы Видеокарты

Конкурсы

Сервисы

Рассылка новостей

Опрос

Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Забыли пароль? Регистрация

NetGear ReadyNAS 3200 - промышленная СХД на 12 дисков

Пред. ... 1 2 3 4 ... След. Конец
всего страниц: 4 | Все

Введение

Продукция компании NetGear сегодня известна многим простым потребителям и корпоративным заказчикам. Компания специализируется на сетевом оборудовании и имеет обширный ассортимент продукции, от сетевых медиаплееров до межсетевых экранов и корпоративных решений антивирусной защиты. Естественно, удерживать лидерство в таких обширных областях не просто, особенно, когда речь заходит о сложных корпоративных системах хранения данных, где конкурентами выступают уже не столько QNAP или Thecus, сколько IBM, HP и Dell.

Сегодняшний обзор мы посвятим промышленной системе хранения данных NetGear ReadyNAS 3200, очень мощной по части используемого железа. Достаточно сказать, что это одна из немногих систем хранения, поддерживающая установку 12 дисков в 2U корпусе. На сегодняшний день это означает 24 Тб данных в одном устройстве. Дальше можно сколь угодно долго рассказывать про небывалую плотность хранения данных, эффективность и экономичность, но оставим это маркетологам.

Ключевые особенности NetGear ReadyNAS 3200:

  • 2-ядерный процессор Intel Core
  • 4 Гб оперативной памяти с ECC
  • Настоящие серверные комплектующие
  • 12 каналов SATA II
  • Два порта 10/100/1000 Ethernet с возможностями балансировки нагрузки и переключениями при сбое
  • Два порта USB 2.0 с обратной стороны
  • Два блока питания в отказоустойчивой конфигурации
  • Дисковая система:
    • Возможность создания нескольких томов RAID 0, 1, 5, 6, 10
    • Поддержка X-RAID 2 с двойной четностью
    • Расширение томов без остановки работы системы
    • Расширенное управление томами
    • Поставка с жесткими дисками Enterprise класса, полностью готовой к работе системы
  • Резервное копирование
    • Поддержка мгновенных снимков (Snapshot)
    • Удаленное резервное копирование на CIFS, NFS, HTTPS и RSync target
    • Режим RSync
    • Клонирование между несколькими системами
    • Поддержка Apple TimeMachine
  • Сертификаты «совместимо с 1С», «VMWare Ready», сертифицировано под Windows Server 2008 R2
  • Размеры 89х437х648 мм
  • Масса с 12 дисками - 32.8 Кг
  • Гарантия - 5 лет

Производитель не говорит о том, какой процессор он устанавливает в сервер, ограничиваясь туманным «многоядерный процессор Intel. Но мы выяснили, что это - Core2 Duo E7400, 2-ядерный процессор с частотой 2.8 ГГц, объёмом кеша равным 3 Мб и частотой FSB - 1066 МГц. Отличный процессор для NAS-а.

Внешний вид NAS NetGear ReadyNAS 3200

NetGear - один из немногих производителей, кто продолжает поставлять свои системы с жесткими дисками (хотя можно купить и бездисковую модель), а не дает выбор HDD на откуп дистрибьютору или интегратору. При небольшой переплате по сравнению с самостоятельной покупкой дисков, вы получаете во-первых, протестированные и совместимые HDD, а во-вторых - единую гарантию как на само устройство, так и на его жесткие диски. На сайте производителя сказано, что ReadyNAS 3200 поставляется с винчестерами WD серии GP, не самый лучший выбор для RAID массивов. К нам на тестирование машина пришла с жесткими дисками WD RE3, топовой серией WD для RAID массивов - лучший выбор (так же известно, что в NAS-ы ставятся и 2-терабайтные жесткие диски Hitachi Ultrastar A7K2000). На этом приятные особенности только начинаются. По умолчанию диски уже сконфигурированы в RAID массив X-RAID2, и вам не надо тратить время даже на инициализацию устройства, - полностью оправдывая свое имя, ReadyNAS работает прямо из коробки. Ну и не лишне будет напомнить, что в комплекте с NAS-ом вы получите полозья для установки в стойку и диск с инструкцией по установке.

На что так же стоит обратить внимание - это на использование серверных комплектующих в конструкции NAS-а. Этим не могут похвастать другие производители корпоративных СХД начального уровня, но об этом мы сейчас и поговорим.

Конструкция NetGear ReadyNAS 3200

Внешне NetGear ReadyNAS 3200 выглядит вполне по-современному. Возможность устанавливать 12 дисков в 2U корпус существовала давно, но почему-то производители NAS-ов её игнорировали, хотя по логике вещей должны были уцепиться за неё первыми. Как плата за сверхплотность - минимальная индикация состояния, вынесенная на левую ручку корпуса и полное отсутствие портов и дисплеев на лицевой панели. Не будем вдаваться в рассуждения, важны ли они в стоечной аппаратуре. Скажем лишь, что кнопка Reset нажимается скрепкой или ручкой, а 6 светодиодных индикаторов показывают состояние сети, дисковой системы, температуры и наличие статусных сообщений.

Индикаторы NAS NetGear ReadyNAS 3200

Лотки для жестких дисков выполнены из пластика и металла, они имеют очень удачную конструкцию, исключающую перекосы или застревания дисков в корпусе. Единственный минус конструкции - установка диска не всегда четкая, и вы можете «недовключить» HDD, особенно, если плохо видно и вы спешите. Плюс, если вы вытаскиваете одновременно два диска, они цепляются друг за друга. Лотки для дисков выглядят очень знакомо - это же SuperMicro!

Лотки с винчестерами NAS NetGear ReadyNAS 3200

Да, для стоечных продуктов совсем не обязательно разрабатывать свою платформу, когда можно использовать удачное решение SuperMicro, компании, которая знает, как добиться максимальной плотности на каждый стоечный юнит (см. наш обзор).

Охлаждение NetGear ReadyNAS 3200 осуществляется по классической схеме - забор воздуха осуществляется строго спереди, через отсек для HDD, а выводится воздух сзади с частичным понижением давления посередине через боковые стенки. Такая конфигурация одинаково хорошо подходит как для размещения в открытой стойке, так и в серверном шкафу.

Вид сзади - NetGear ReadyNAS 3200

Посмотрим на NAS сзади. Одно из преимуществ ReadyNAS 3200 - отказоустойчивый блок питания мощностью 700 Вт. Он произведен компанией Ablecom, специализирующейся на серверных корпусах и БП и являющейся давним поставщиком SuperMicro. На корпусе имеются 7 отсеков для плат расширения, но едва ли материнская плата позволит задействовать все возможности по расширению.

Блоки питания от NetGear ReadyNAS 3200

Материнская плата имеет стандартные для серверов разъёмы, включая 2 порта USB 2.0, два сетевых порта, PS/2, RS232 и VGA порт. Соответственно, администратор сможет получить консольный доступ к серверу, а вот USB портов могло бы быть и больше. По поводу консольного доступа возможности ограничены только доступом к BIOS-у, поскольку операционная система RAIDiator 4.2.16 не дает доступа с подключенной консоли.


Пред. ... 1 2 3 4 ... След. Конец
всего страниц: 4 | Все

Отзывов в форуме: 3

новые статьи


Новости компьютерного мира

Team в самое ближайшее время начнет выпуск наборов оперативной памяти Vulcan, Xtreem и Dark Akitio представила внешний корпус для накопителя модели Cloud Hybrid В Сеть попали любопытные фотографии опытного образца FM2-матплаты MSI MS-7778AMD ASUS представила две материнские платы на базе чипсета Intel Z77 Express с поддержкой Thunderbolt Shuttle планирует выпустить на рынок Японии свою новую компактную систему XS35GS V3 Panasonic выпускает стильный и компактный зум-объектив H-HS12035 системы Micro Four Thirds HTC планирует выпустить на рынок бюджетную модификацию смартфона One S – модель Ville C Toshiba начет уже в эту пятницу продажи трех новых ноутбуков серии Dynabook - T852, T752 и T552 D-Link начала продажу новых высокопроизводительных коммутаторов 2-го уровня линейки DES-3200 Novac начала продажи внешнего корпуса для накопителей NV-HS213U3 Lenovo в будущем месяце обновит модельный ряд бизнес-лэптопов за счет ThinkPad X230 и ThinkPad X230t В Европе стартовали продажи смартфона LG Optimus TrueHD LTE Toshiba анонсировала выпуск в этом месяце моноблока dynabook REGZA PC D732/T9F AOC начала выпуск на японском рынке 23-дюймового монитора E2357FH В Сети появились новые фотографии Android-смартфона Eclispe LS970 PQI анонсировала выпуск своей новой линейки USB флеш-накопителей Intelligent Drive U821V HP начала продажи 24-дюймового LED-монитора Compaq LA2405x Sony Z1050: первый Android-смартфон Walkman Cooler Master анонсировала выпуск на европейском рынке CPU-кулера Hyper 412 Slim ELSA представила на внутреннем рынке видеоадаптер Gladiac GeForce GTX 670

Новости Software

Обзоры софта

На форуме говорят

 

Печать
Подписаться на рассылку
RSS-ленты