Введение
Рынок внешних боксов (или просто "контейнеров") для 2,5" винчестеров чуть ли не каждый день пополняется новыми моделями. Познакомить наших читателей абсолютно со всеми продуктами мы не в состоянии, поэтому мы отбираем самые интересные и представляем их на ваш суд. Сегодня мы рассмотрим сразу два похожих, но по сути разных бокса - Orient 205B U2SAID и Orient 205C U2ES, каждому из них есть чем похвалиться.

Комплект поставки и спецификации
Боксы поставляются в одинаковых упаковках, выполненных в красно-белой гамме. В таких коробках поставляются четыре модели, а узнать, какая именно у вас в руках, можно с помощью пометки на нижней части коробки.

Внутри коробки с Orient 205B U2SAID можно обнаружить:

- непосредственно, сам внешний бокс Orient 205B U2SAID
- USB кабель
- диск с ПО
- набор шурупов для крепления винчестера
- маленькую отвёрточку
- чехол для переноски
Содержимое коробки с Orient 205C U2ES немного отличается. Обнаружить внутри коробки можно следующие предметы:

- сам внешний бокс Orient 205C U2ES
- USB кабель
- eSATA кабель
- диск с ПО
- набор шурупов для крепления винчестера
- маленькую отвёрточку
- чехол для переноски
Комплекты почти одинаковые, отличаются лишь кабелем eSATA, который поставляется вместе с Orient 205C U2ES, а в комплекте Orient 205B U2SAID такого нет. Собственно, он и не нужен. Почему? Достаточно взглянуть на характеристики устройств и тут же всё станет ясно.
| Orient 205B U2SAID | Orient 205C U2ES |
| Внешний интерфейс | USB 2.0 и SATA | USB 2.0 и eSATA |
| Внутренний интерфейс | SATA и IDE | SATA |
| Совместимость с операционными системами | Windows 98SE/ME/2000/XP/Vista, Mac OS 9.0 или выше |
| Материал |
Алюминий и пластик
|
| Поддержка жестких дисков | 2.5'' SATA I/II HDD, 2,5" IDE HDD | 2.5'' SATA I/II HDD |
| Габаритные размеры (ДхШхВ), мм | 140х80х17 | 130х80х17 |
| Цвет | Чёрный/Серебристый/Красный/Синий |
Что же мы почерпнули из таблицы характеристик? Во-первых, стало понятно происхождение названий моделей. Смотрите сами: в наименовании Orient 205B U2SAID буквы SAID - сокращение от SATA и IDE. Соответственно, в названии Orient 205C U2ES буквы ES означают eSATA. Таким образом, уже из названия можно понять "функционал" модели.

Обе модели схожи в том, что поддерживают SATA I/II винчестеры и имеют разъём USB 2.0 для подключения к компьютеру. В принципе, эти параметры должны быть "по умолчанию" для любого внешнего бокса для 2,5" винчестеров. SATA практически полностью вытеснил IDE, поэтому последний встречается всё реже и реже. На наш взгляд - не велика потеря.
Острый глаз читателя увидит ещё одно различие между 205B U2SAID и 205C U2ES - последняя модель на 10мм короче. Хотя если не приглядываться, то кажется, что контейнеры одинакового размера, но на самом деле не так. Такие незначительные отличия в габаритах обусловлены функционалом, в чём мы ещё успеем убедиться.