| Цитата |
|---|
Сергей Коротеев пишет:
...
откуда их больше то ? пока из запущенных работает только 19.
...
т.е. спутники глонас летают ниже деревьев?
[QUOTE]Василий пишет:
И это только то, что пришло в голову на вскидку. Даже этого достаточно, чтобы приёмники GPS/GLONASS пользовались большим спросом по сравнению с обычными GPS. |
В машине конечно всё сойдёт, там зарядка всегда есть, а вот в переносных системах(КПК, смартфоны и т.п., не ставить ведь спец для России отдельный чип в свои устройства Nokia, Asus и т.д.), каждый грамм, место и потребление энергии на счету и засунуть туда ещё один чип, сомнительно.
Да и цена пока говорит своё.
А если каждая страна будет запускать свою систему спутников аля глоНАС, что тогда делать производителям? Имхо изобретают заново велосипед и окучивают деньги на свои нужды.
По мне так нужно идти по пути объединения и не изобретать велосипед и делать заградительные пошлины, ВАЗу ГАЗу и т.п. это не помогло, а сообща запускать общие спутники. А они как будто к войне готовятся.
В общем если сделают безотказную рабочую дешёвую систему хорошо, но пока методы драконовские.[/QUOTE]
Читайте внимательнее, я же написал, что это для приёмника GPS/GLONASS. Приёмник может видеть максимум 12 спутников GPS + 5-6(на данный момент) спутников ГЛОНАСС, итого больше чем при чистом GPS.
И про деревья не надо иронизировать. Ствол дерева запросто способен полностью закрыть сигнал от спутника, соответственно чем больше спутников в небе, тем больше вероятность получить от них сигнал.
И ни кто не говорит, что надо ставить в мобильные устройства дополнительный чип ГЛОНАСС. Надо создавать совмещённые чипы, чтобы GPS и ГЛОНАСС были вместе, тогда размеры чипа практически не изменятся, и потребление увеличится незначительно. Только надо чтобы этим занимались не отечественные производства на устаревшем оборудовании (180-130 нм), а лидеры с современным производством (90-32 нм) типа того же Sirf, U-blox и т.п.