Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 След.
RSS
Безопасное завтра Рунета, Рванем в Урюпинск
17 июня в Урюпинске пройдет общественная конференция «Безопасное завтра Рунета»

[url=http://www.youtube.com/watch?v=RjVO-jT_8wQ]брошу все - уеду в Урюпинск[/url]

Уже на носу старт географической IT-экспедиции.
Литерный поезд на Урюпинск отправился от Павелецкого вокзала (Москва), 15 июня.
Романтический бардовский фестиваль, купание в чистейшей реке Хопер, альтернативный футбольнй чемпионат и местные народные промыслы; однако все это меркнет в сравнении с апофеозом экспедиции — грандиозным бразильским карнавалом, который развернется на главной площади Урюпинска.

Поучаствуй в народном голосовании "за" или "против" анонимности в сети
Твой голос может оказаться решающим!
[url=http://www.safezone.su/poll.html]голосуем[/url]
Я не поеду
То, что давно продвигается эта тема – известно, поможет наверняка узнать от кого вирус пришел, да и для упрощения своей работы, что вполне логично для каждого, будь то я или кто-то еще.

Что скажете, будь у вас токен для доступа в инет, порадовало бы это вас? Да и вообще есть перспективы у этой идеи?
Ну что - завтра наступило. Стало безопаснее? Не думаю.

Токен для доступа в инет - это чушь. Как решить доступ в офисах и даже дома, каждому - по токену?

Вообще, давайте разберёмся, кто чего боится? Интернет боится нас, мы боимся интернета, или некто боится что мы в интернете начнём что-то не то делать? Ведь под этой всей хорошей идеей ограничения детей от педофилов, продвигаются функции контроля каждого в интернете.

Не хотите вирусов в компьютере - велкам, вас ждут такие прекрасные вещи, как Apple iMac, Macbook или комп под Linux.
Это уже давно всем известно. Но на этом как-то сильно бизнеса не сделаешь - некому будет антивирусы продавать.

Так что давайте обсуждать безопасный интернет, с удовольствием подискутирую.
Цитата
likeoff пишет:
Ну что - завтра наступило. Стало безопаснее? Не думаю.

Токен для доступа в инет - это чушь. Как решить доступ в офисах и даже дома, каждому - по токену?

Вообще, давайте разберёмся, кто чего боится? Интернет боится нас, мы боимся интернета, или некто боится что мы в интернете начнём что-то не то делать? Ведь под этой всей хорошей идеей ограничения детей от педофилов, продвигаются функции контроля каждого в интернете.

Не хотите вирусов в компьютере - велкам, вас ждут такие прекрасные вещи, как Apple iMac, Macbook или комп под Linux.
Это уже давно всем известно. Но на этом как-то сильно бизнеса не сделаешь - некому будет антивирусы продавать.

Так что давайте обсуждать безопасный интернет, с удовольствием подискутирую.


ФСБ наведет порядок в Интернете


ФСБ, чьи представители входят в состав рабочей группы при Минкомсвязи по подготовке поправок к закону «Об информации, информатизации и защите информации», внесла предложения, существенно расширяющие права правоохранительных органов при взаимодействии с провайдерами и интернет-ресурсами.

В частности, в законе предлагается ввести статью, регулирующую отношения операторов интернет-услуг (операторов связи, хостинг-провайдеров и регистраторов доменов) с правоохранительными органами.

В ней оговаривается возможность хранения провайдерами по требованию силовых органов в течение полугода информации о пользователях и оказываемых им услугах, и предоставления ее по запросу правоохранительных ведомств.

В поправках предлагается дать право прокураторе письменным указанием закрывать экстремистские сайты (со сроком исполнения в течение не более трех дней после получения письма). По «мотивированному письму» руководителя правоохранительных органов может также быть приостановлено действие домена. Остановка не может длиться более месяца, если дело прекращено или вступило в силу решение суда о том, что содержимое сайта не нарушает закон.

Как утверждает управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов, предлагаемые изменения не новы и являются в действительности попыткой упорядочить уже работающие механизмы государственного регулирования Интернета. Согласно действующему закону «О связи» правоохранительные органы могут обязать операторов связи приостановить во внесудебном порядке работу любого ресурса в том случае, если он представляет угрозу национальной безопасности. Вдобавок, по существующему закону «О милиции» оператор связи обязан хранить данные о пользователе в течение трех месяцев. Так что, в принципе, речь можно вести лишь об изменении сроков без изменения подходов. smile:D smile:D smile;) smile8)
Цитата
likeoff пишет:
Так что давайте обсуждать безопасный интернет, с удовольствием подискутирую.

Ну давайте. Для начала разберём проблему, как нас вообще лишают интернета?
Вот пример: два одинаковых кампа с одинаковой настройкой и одинаковым ПО. Каким - смысла не имеет, главное, что всё в реале ОДИНАКОВОЕ.
Берём сайт (в целях рекламы ссыль не даю, но он оппозиционный), и пытаемся на него войти. На обоих кампах стоит касперский 2010, но на одном обновлены базы, а на другом нет.
На том, где базы не обновлены - сайт успешно грузится, на том, где базы обновлены - сайт НЕ грузится никак. при этом не выскакивает никаких предупреждений и блокировок (а настроено "всё спрашивать у пользователя"). Зайти на сайт нельзя. Не помогает даже если его прописать в белый и доверенные списки. если снести антивир - снова сайт доступен.
Не считаете, что это "безопасность интернета", так как цензура у нас вроде как конституцией отменена?
Есть что сказать? smile;)
"Да будет свет, сказала КОНТОРА, и выдернула штепсель из розетки"!
Загрызень, да, есть конечно. Вообще, например, когда заходишь на странный сайт с Mac, то комп предупреждает тебя два раза, что сайт может нанести вред, компьютеру. Скорее, конечно, юзеру. И так блин при каждом клике по ссылке на сайте. Это конечно, тоже не выход но лучше, чем просто показывать сайт как 404 или 500-й.

KAV, я бы сказал, это официальный антивирус Российской федерации. Естественно, кому как не им в первую очередь создавать базу неудобных сайтов? А как они ограничивают к ним доступ - это вопрос этики разработчиков, не более того.

К сожалению, это - не безопасность интернета, это даже не цензура. Это "мы поддерживаем линию правительства", не более того.
http://makeyev.msk.ru/pub/NeProhodiMimo/GromoVasilyev/glava05-2.htm 2.11. Выводы

Теперь давайте сделаем выводы из прочитанного:
1. При планировании мероприятий по защите информации
целесообразно применять комплексный подход:
- рядом с вашим компьютером должно быть установлено устройство
для защиты от ПЭМИН (например ГБШ-1, Салют, Пелена, Гром и т.п.);
- вся важная информация (в т.ч. и программы для шифровки
электронной почты типа PGP) должна храниться на зашифрованном диске
(разделе жесткого диска) созданного например с помощью программы
ScramDisk;
- установите программу Kremlin 2.21 и настройте ее таким образом,
чтобы при каждом выходе из Windows она обнуляла: свободное место на
всех дисках, содержимое виртуальной памяти (своп-файл), все файлы
истории, лог файлы и т.д.;
- своп-файл также можно обнулять следующим образом:
1. Откройте редактор реестра (regedit.exe).
2. HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\
Session Manager\Memory Management
3. Если ключ ClearPageFileAtShutdown в данном разделе
отсутствует, создайте его (New - DWORD).
4. Установите его значение в 1.
5. Перезагрузите машину.
Теперь своп будет удаляться при выключении, и создаваться заново
при включении.
- вся ваша корреспонденция (E-Mail) должна шифроваться с помощью
программы PGP (рекомендуем версии 2.6.3ia - для DOS и 6.5.3i для
Windows). Шифруйте абсолютно всю корреспонденцию, нельзя давать повода
расслабляться Большому брату;
- периодически (раз в месяц или раз в квартал) производите полную
смену всех паролей;
- при передачи секретной информации через съемные носители
информации (например через дискеты) целесообразно шифровать ее с
помощью программы NDEC или PGP;
- для надежного шифрования файлов используйте программы: SeNTry,
NDEC, ScramDisk, Kremlin, PGP.
2. При выборе пароля руководствуйтесь следующими рекомендациями:
- не используйте очевидные фразы, которые легко угадать,
например, имена своих детей или супруги;
- используйте в пароле пробелы и комбинации цифр, символов и
букв. Если ваш пароль будет состоять из одного слова, его очень просто
отгадать, заставив компьютер перебрать все слова в словаре. Именно
поэтому фраза в качестве пароля гораздо лучше, чем слово. Более
изощренный злоумышленник может заставить свой компьютер перебрать
словарь известных цитат;
- используйте творческий подход. Придумайте фразу, которую легко
запомнить, но трудно угадать: такая фраза может быть составлена из
бессмысленных выражений или очень редких литературных цитат;
- используйте максимально длинные пароли - чем длиннее пароль,
тем труднее его угадать.
3. Никогда не защищайте секретную информацию с помощью
архиваторов и парольной защиты встроенной в Microsoft Office.
4. Никогда не пользуйтесь криптосистемами сертифицированными
ФАПСИ, АНБ и пр., ВСЕ они имеют так называемые "черные ходы" и легко
взламываются как этими службами так и хакерами.
5. Для большей надежности, иногда имеет смысл использовать не
одну, а несколько системам шифрования (например шифровать E-Mail
сначала с помощью NDEC а затем с помощью PGP).
6. Всегда осуществляйте физический контроль за носителями
информации. Лучше всего если они всегда будут при вас (например
коробка дискет в дипломате).
7. Помните - в новых версиях даже надежных криптоситем (типа PGP)
могут появиться "черные ходы" под давлением правительства и спецслужб,
так что имеет смысл пользоваться известными и проверенными версиями."
от весь кусок. Подходит под "интернет безопасность"?
"Да будет свет, сказала КОНТОРА, и выдернула штепсель из розетки"!
Загрызень, это не весь параноидальный список.

Вопрос - что и от кого мы защищаем? Насколько это удобно для нас и дёшево?

Эта защита имеет смысл, когда исключён человеческий фактор, когда человека, ответственного за пароли, бесполезно запугивать и всячески на него давить. Ведь это самый простой способ взломать любую защиту.

Пункт 6 порадовал - это какого же года статья-то?
Цитата
likeoff пишет:
Насколько это удобно для нас и дёшево?

Проясните здесь свою позицию, а то немного не поняла.
Цитата
likeoff пишет:
Пункт 6 порадовал - это какого же года статья-то?
и что дальше? актуальности это не потеряло. Смотрим сами? На двухслойку DVD инфы влезет более чем достаточно (например база данных небольшого офиса или отдела), на блю-рей влезет еще больше.
На бекап системы.... так из него можно и пароли вытащить, ведь sam в этом случае тоже копируется.
Цитата
likeoff пишет:
Эта защита имеет смысл, когда исключён человеческий фактор, когда человека, ответственного за пароли, бесполезно запугивать и всячески на него давить.
отчасти при появлении PGP это осуществлено. Ну пусть у него есть ключ. Но если он занят только пересылкой, и пароль не знает - это бесполезно.
Хотя... конечно, если вилкой в ухо все скажешь, но данную ситуацию мы рассматривать не будем. Кроме того - есть такие зайчики, что вилку в ухо и перетерпят. хоть таких и немного.
"Да будет свет, сказала КОНТОРА, и выдернула штепсель из розетки"!
Давайте предположим, что человек, знающий пароль у нас в одном экземпляре, без семьи, морально стойкий, может пожертвовать конечностью, и меняет криптостойкий пароль раз в 2 недели. то есть человеческий фактор для блага процветания нашего бизнеса (а вы о чем полумали, дорогие читатели?) полностью исключаем.
"Да будет свет, сказала КОНТОРА, и выдернула штепсель из розетки"!
Цитата
Загрызень пишет:
Проясните здесь свою позицию, а то немного не поняла.


Я имел ввиду, что защита информации может быть дороже чем сама информация - по деньгам, по времязатратам, по комфорту работы. Проще говоря - "а оно вообще надо?"

А вообще если вам хочется ходить по интернету более секьюрно - найдите анонимный SSL прокси, но вроде мы это уже обсуждали в другой ветке.

Цитата
Загрызень пишет:
Давайте предположим, что человек, знающий пароль у нас в одном экземпляре, без семьи, морально стойкий, может пожертвовать конечностью, и меняет криптостойкий пароль раз в 2 недели. то есть человеческий фактор для блага процветания нашего бизнеса (а вы о чем полумали, дорогие читатели?) полностью исключаем.


Вот в этом случае мы задаем вопрос - ради чего он пожертвует конечностью? Какие данные? Пути по сайтам? Логи как он на форумах правительство ругает и порнуху качает? Или чёрная бухгалтерия? Или чертежи ядерной бомбы?

Я уже писал в соседней ветке, что начать надо с шифрующего файлового сервера под модификацией Linux, ну можно на сигейтах с индексом S, которые в России не продаются. Вот оттуда данные - не вытянешь без пароля. Это пять девяток по надёжности. Особенно, если Linux настраивать самостоятельно.

Но если вы выйдете в инет, словите там трояна и диск будет подключен - плакала вся настройка. Вот это и есть тема для безопасного интернета в моём понимании.
Цитата
likeoff пишет:
А вообще если вам хочется ходить по интернету более секьюрно - найдите анонимный SSL прокси, но вроде мы это уже обсуждали в другой ветке.
это что и где?
Цитата
likeoff пишет:
Вот в этом случае мы задаем вопрос - ради чего он пожертвует конечностью?
ну а если причина у него есть?
Цитата
likeoff пишет:
Но если вы выйдете в инет, словите там трояна и диск будет подключен - плакала вся настройка. Вот это и есть тема для безопасного интернета в моём понимании.
про эту возможность должен даже шестиклассник знать. Будем считать, что это мы тоже учли.
А разве "цмфровой след" это не еще один прокол в вашей безопасности? Разве его не стоит удалить, ну или хотя бы максимально осложнить его нахождение?
"Да будет свет, сказала КОНТОРА, и выдернула штепсель из розетки"!
Загрызень,
Анонимный SSL прокси. Это ты соединяешься с прокси-сервером через SSL протокол. Соединение секьюрное, провайдер ничего не слышит. Дальше все, что ты делаешь в инете, никто кроме тебя не знает. Нет ни логов, куда ты заходишь, ни чего качаешь, ни с кем о чем общаешься. Есть только трафик. За такое провайдер, кстати, может и отключить.

По поводу цифрового следа - это не наши логи по заходам на сайт, это наши фотки на форумах, анкеты в социальных сетях, на сайтах знакомств и поисках работы. Его мы контролировать можем.
Цитата
likeoff пишет:
Анонимный SSL прокси. Это ты соединяешься с прокси-сервером через SSL протокол.

А как это делается?
"Да будет свет, сказала КОНТОРА, и выдернула штепсель из розетки"!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Печать