Компания Google уже длительное время осуществляет любопытную практику при выводе на рынок нового сервиса или программного обеспечения – для начала продукт выходит в качестве бета-версии, доступной для пользования всем желающим, и только после подобного массового тестирования разработчики выпускают полностью готовое приложение. Так было и с первым почтовым сервисом, предоставляющим пользователям практически неограниченное дисковое пространство серверов Google, так компания поступила и в отношении своего собственного браузера Chrome. Напомним, что не так давно (в самом начале осени) Google начала распространение своего ПО для работы с Сетью – легкий, нетребовательный к системным ресурсам ПК, и, по заявлению разработчиков, очень быстрый браузер оказался в центре внимания всей IT-общественности. Сразу же начали появляться ошибки и недочеты программистов, впрочем, быстро устраняющиеся сотрудниками Google.
Однако новинка оказалась и еще интересной в плане функциональность – стоит отметить хотя адресную строку, которая «завязана» на поиске Google, и позволяет получать результаты запроса не переходя на стартовую страницу поискового сервиса. К тому же стоит упомянуть еще и возможность закрытия отдельных «повисших» вкладок – переход на проблемный сайт теперь не приводит к «зависанию» всего приложения. Что же касается быстроты браузера, то здесь стоит отметить оптимизированный и эффективный JavaScript-движок.
И вот теперь, после массированного тестирования силами пользователей по всему миру, компания готова представить окончательную версию своего «хромированного» браузера – Google Chrome 1.0. По всей видимости разработчики пока сконцентрировали свое внимание на исправлении найденных ошибок, но зная «креативность» сотрудников Google можно предположить, что на версии 1.1 компания не остановится. В ближайшее время – в начале 2009 года - стоит ожидать выпуска Google Chrome 1.0 для операционных систем Linux и Mac OS X.