Статьи и обзоры

Компьютеры

Кулеры Мультимедиа ТВ-тюнеры Периферия Сети, Wi-Fi, VoIP GPS-навигация Носители информации, NAS Софт, игры, Windows Игровые манипуляторы Своими руками Корпуса и блоки питания Системы безопасности
Серверное оборудование Аналитика Технологии Материнские платы Мониторы Видеокарты

Конкурсы

Свои руки Выиграй PocketBook Призовой фонд!

Сервисы

Рассылка новостей

Опрос

Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Забыли пароль? Регистрация

Рекомендуем почитать

GPS-навигаторы в России задушат таможенными пошлинами


Еще в прошлом году на новостных лентах проскакивала новость о намерении Минпромторга ввести пошлины на ввоз в страну GPS-оборудования. Поговорили и забыли. Однако, скорее всего задумка чиновников будет реализована уже в этом году. Сегодня стало известно, что к концу 2010 года в России может быть запущено производство неких чипсетов, которые будут использоваться для производства мобильной электроники вроде сотовых телефонов, коммуникаторов и навигаторов ГЛОНАСС.

Отличная идея ― развивать в стране высокотехнологичное производство. Но, как и в любой бочке с медом, без смачной ложки дегтя тут не обошлось. Любое производство развивается последовательно, в подавляющем большинстве случаев от более простых систем к сложным. Судя по всему, разработчики ГЛОНАСС, который пару лет назад находился еще в зачаточном состоянии, не собираются развивать проект постепенно, бороться с конкурентами, завоевывать новые рынки инновационными и качественными продуктами. Куда проще пойти самым простым путем ― убрать конкурентов и наводнить рынок своим товаром. А как избавиться от компаний-конкурентов?

Все очень просто, для этого есть система налогообложения и таможенных пошлин. Именно поэтому федеральный сетевой оператор ГЛОНАСС ОАО "НИС" активно «дружит» с Минпромторгом. И уже принято решение, по аналогии с поддержкой автоВАЗа, задушить рынок GPS-оборудования заградительными таможенными пошлинами.

На данном этапе нельзя точно сказать, насколько будут повышены пошлины на ввоз импортного GPS-оборудования. Во многих источниках упоминается цифра в 25%. Следует учесть, что под категорию «GPS-оборудование» попадают все устройства с чипами GPS, а это, помимо навигаторов, львиная доля современных смартфонов и коммуникаторов, в том числе и iPhone. В результате такой вот поддержки отечественного производителя, GPS-навигаторы, лишь недавно ставшие массовыми и доступными основной категории граждан, снова вырастут в цене. А те самые 25% будут получены из кармана конечного потребителя, который не пожелает пользоваться отечественным ГЛОНАСС-девайсом.

Да и проблема в том, что пока рабочих ГЛОНАСС-навигаторов не так уж и много, а нормальных среди них нет и вовсе. Как и в случае с пошлинами на иномарки, подобная мера едва ли подтолкнёт развитие ГЛОНАСС-навигаторов, а скорее всего станет очередным побором с автолюбителей России.


10/03/2010 16:38Автор: Arclord

КОММЕНТАРИИ(4)



АРХИВ НОВОСТЕЙ

новые статьи

Конкурс PocketBook


Новости компьютерного мира

Microsoft представляет мышь Wireless Mobile Mouse 3000v2 AMD обошла NVIDIA на рынке видеокарт Папский корпус Thermaltake V6 BlacX Edition для ценителей прекрасного Анонс коммуникатора BlackBerry 9800 может состояться в начале августа Samsung разработала нетбук Х125 с электронной начинкой от AMD МТС запустила в эксплуатацию сеть 4G Платформа Intel Pine Trail в нетбуке HANNspree Hannsbook SN10 «Зеленый» монитор Wortmann Magic 222 из Германии Nokia анонсирует смартфон 5250 Augen разработала нетбук GenBook стоимостью в 100 долларов Fly E160 – новый телефон с тачскрином и слотом под две SIM-карты Усовершенствованный ноутбук HP EliteBook 8740w поступил в продажу Toshiba приступает к производству телевизоров REGZA ZG1 и F1 NotePal U3 ― функциональный кулер от Cooler Master для лэптопа HMX-E10 ― компактный камкордер от Samsung в форме моноблока NZXT дебютирует с оригинальным корпусом Phantom Samsung ST80 ― недорогой фотоаппарат с WiFi-модулем Samsung выпустила коммуникаторы серии Wave 2 в России Изучаем иностранные языки вместе с карманным словарем Sharp PW-AC10 Слухи: первый планшетник от Motorola выйдет в ноябре

Новости Software

Обзоры софта

На форуме говорят

Последние комментарии

 

IT-новости @Twitter Печать
Подписаться на рассылку
RSS-ленты